Ausschreibung Gebäudetechnik in Potsdam
Brandmeldeanlage, STF Sporthalle Theodor-Fontane-OS Potsdam
Abruf der Vergabeunterlagen unter: bi-medien.de/text
Übersicht
Verfahrensart
Öffentliche Ausschreibung
Art der Vergabe
National
Art der Leistung
Bauleistung
Frist
01.10.2026
Zeitraum der Ausführung
10.11.2026–25.08.2028
Auftraggeber
Ausführungsort

Jetzt kostenlos testen und durchstarten.
Von folgenden Benefits profitieren
10.000+ Auftragschancen für Ihr Business
Ausschreibungen für alle Leistungen
Experten-Support
Leistungsbeschreibung
1. BA – Installation Brandmeldeanlage im Sporthallenneubau
2. BA – Installation der Brandmeldeanlage in der Sanierten Sporthalle
3. BA – Tausch der Brandmeldekomponenten in der Schule
1. und 2. BA können parallel ausgeführt werden Komponenten:
- 1 Zentrale mit 4 Ringen;
- 1 Unterzentrale mit 2 Ringen;
- FIBS, FSD, ca. 36 Sirenen, ca. 184 automatische Melder, ca. 46 nichtautomatische Melder.
Bekanntmachungstext
a) Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle):
, Friedrich-Ebert-Str.79/81, 14469 Potsdam, E-Mail: , Internet:
Umsatzsteuer-Identifikationsnummer: -.
b) Vergabeverfahren:
Öffentliche Ausschreibung, VOB/A.
Vergabenummer:
c) Angaben zum elektronischen Vergabeverfahren:
und zur Ver- und Entschlüsselung der Unterlagen:
- ohne elektronische Signatur (Textform).
d) Art des Auftrags:
Ausführung von Bauleistungen.
e) Ort der Ausführung:
STF Sporthalle Theodor-Fontane-OS Potsdam, Am Teufelssee 2-4, 14478 Potsdam.
Ergänzende/Abweichende Angaben zum Erfüllungsort:
Das Baugelände befindet geischert und überwacht hinter dem Schulgelände.
Die Baustelle ist über die Straße -Am Moosfenn- zu erreichen.
f) Art und Umfang der Leistung, ggf. aufgeteilt in Lose:
Die Sporthalle der Schule 51 wird saniert und um eine weitere Halle erweitert. Die komponenten der Brandmeldeanlage in der Schule werden auf Grund der Abkündigung der vorhandenen Technik vom Hersteller ebenfalls erneuert. Das Leitungsnetz wird in der Schule weiterhin genutzt.
1. BA - Installation Brandmeldeanlage im Sporthallenneubau
2. BA - Installation der Brandmeldeanlage in der Sanierten Sporthalle
3. BA - Tausch der Brandmeldekomponenten in der Schule
1. und 2. BA können parallel ausgeführt werden Komponenten:
- 1 Zentrale mit 4 Ringen;
- 1 Unterzentrale mit 2 Ringen;
- FIBS, FSD, ca. 36 Sirenen, ca. 184 automatische Melder, ca. 46 nichtautomatische Melder.
Mehr Inhalt. Mehr Aufträge. Mehr Umsatz.
Sie möchten weiterlesen? Profitieren Sie von unserer Ausschreibungsdatenbank mit einem kostenlosen Testaccount.
Sie suchen passende Aufträge für Ihre Firma?
Egal ob Bau-, Liefer-, oder Dienstleistungen, in unserer B_I ausschreibungsdatenbank finden Sie garantiert zahlreiche Ausschreibungen auch für Ihre Firma.
Aktuell mehr als 10.000 Ausschreibungen verfügbar.
Kostenloser E-Mail-Kurs:
Einstieg ins Vergaberecht
Lernen Sie alles wichtige für die Teilnahme an elektronischen Vergaben für Ihren nächsten Auftrag.
- 5 Lektionen direkt in Ihr Postfach
- 2 Quizze: Testen Sie Ihr Wissen!
- 1 Überraschung
Auftraggeber aufgepasst:
Der kostenlose E-Mail-Kurs für Sie!
Erhalten Sie wertvolle Tipps, die Ihre elektronische Vergabe zum Erfolg machen!
- 4 Lektionen direkt in Ihr Postfach
- 1 Quiz: Testen Sie Ihr Wissen!

Lektion 1
Öffentliche Ausschreibungen
Alle Lektionen

