Ausschreibung Bauleistungen in Cottbus

Installation Sanitär, Heizung, Lüftung, BLUM – Neuinterpretation Blumenpavillon

ID: A462676284

Abruf der Vergabeunterlagen unter: bi-medien.de/text

Übersicht


Verfahrensart

Öffentliche Ausschreibung

Art der Vergabe

National

Art der Leistung

Bauleistung

Frist

29.09.2026

Zeitraum der Ausführung

26.10.2026–05.02.2027

Auftraggeber

Ausführungsort

Jetzt B_I ausschreibungsdatenbank kostenlos testen

Jetzt kostenlos testen und durchstarten.

Von folgenden Benefits profitieren

10.000+ Auftragschancen für Ihr Business

Ausschreibungen für alle Leistungen

Experten-Support

Test starten

Leistungsbeschreibung

Los 10 Installation Sanitär, Heizung, Lüftung
Das Bauvorhaben BLUM – Neuinterpretation Blumenpavillon einschließlich Verbindungsbauten, Branitzer Schlossgärtnerei umfasst die Errichtung eines neuen Gebäudeensembles innerhalb des denkmalgeschützten Fürst-Pückler-Parks Branitz. Die Neubauten orientieren sich in Lage und Geometrie an den historischen Fundamentstrukturen und werden überwiegend über Bodenplatten gegründet.
Das Bauvorhaben befindet sich innerhalb eines denkmalgeschützten Areals und wird als geförderte Maßnahme umgesetzt.
Die Leistung Sanitär-, Heizungs-, Lüftungsinstallation wird als 1 Los öffentlich ausgeschrieben.
Gegenstand der Ausschreibung sind sämtliche Leistungen zur funktionsgerechten Herstellung der Heizungs-, Sanitär- und Lüftungsinstallation. Die Leistungen umfassen darüber hinaus alle erforderlichen Nebenarbeiten u.a. Anschlüsse an bestehende Bauteile.
Zu installieren sind:
- 10 m Abwasserleitung PP bis DN 100;
- 6 m Entwässerungsrinne
28.08.2026 14:25 Uhr – BMS 13.1.0.0827;
- 70 m Brauchwasserleitung PE bis DN 40 mit E-Schweissfittingen, 30
m als erdverlegt in bauseitige Gräben inkl. Anbohrarmatur;
- 2 Stk Hausanschlussschieber Trinkwasser für Erdeinbau in Bestandsnetz;
- 25 m Trinkwasserleitung Mehrschichtverbundrohr bis DN 32 inkl.
Dämmung;
- 7 Stk Sanitärobjekte mit Installationselementen und Ausstattungsgegenständen;
- 1 Stk Fernwärme-Hausanschlussstation 72 kW mit 3 HeizkreisXXAAABBBCCCXYYYZZZen
(ohne Regelung), Druckhaltung;
- 250 m Heizungsrohr als Präzisionsstahlrohr bis DN 40 inkl.
Dämmung;
- 13 Stk Unterflurkonvektoren ohne Rostabdeckungen inkl. Zubehör;
- 4 Stk Plattenheizkörper / Röhrenradiatoren inkl. Zubehör;
- 3 Stk Kleinventilatoren inkl. Zubehör Die Ausführung der Leistungen hat unter Beachtung der einschlägigen technischen Regelwerke sowie der VOB zu erfolgen.
Bei der Leistungserbringung sind die Grundsätze der Wirtschaftlichkeit und Sparsamkeit gemäß den Vorgaben der Fördermittelgeber einzuhalten.

Bekanntmachungstext

a) Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle):

Text freischaltenStiftung Fürst-Pückler-Museum Park und Schloss Branitz, Text freischaltenRobinienweg 5, 03042 Cottbus, Telefon:Text freischalten +49 3557515133, E-Mail: Text freischaltenvergabe@pueckler-museum.de, Internet: Text freischaltenhttps://www.pueckler-museum.de/.

b) Vergabeverfahren:

Öffentliche Ausschreibung, VOB/A.
Vergabenummer: Text freischalten 2026-07-27-344.

c) Angaben zum elektronischen Vergabeverfahren:

und zur Ver- und Entschlüsselung der Unterlagen:
Zugelassene Angebotsabgabe:
elektronisch in Textform, mit fortgeschrittener/m elektronischer/m Signatur/Siegel, mit qualifizierter/m elektronischer/m Signatur/Siegel.
Bekanntmachungs-ID: Text freischaltenCXS0YRWDYD9.LQ3D5.

d) Art des Auftrags:

Ausführung von Bauleistungen.

e) Ort der Ausführung:

Blumenpavillon (Neubau), Historische Schloßgärtnerei Zum Kavalierhaus 12 (Zufahrt über Text freischaltenRobinenweg / Wirtschaftsweg)
03042 Cottbus.

f) Art und Umfang der Leistung, ggf. aufgeteilt nach Losen:

Art der Leistung: Los 10 Installation Sanitär, Heizung, Lüftung
Umfang der Leistung:
Das Bauvorhaben BLUM - Neuinterpretation Blumenpavillon einschließlich Verbindungsbauten, Branitzer Schlossgärtnerei umfasst die Errichtung eines neuen Gebäudeensembles innerhalb des denkmalgeschützten Fürst-Pückler-Parks Branitz. Die Neubauten orientieren sich in Lage und Geometrie an den historischen Fundamentstrukturen und werden überwiegend über Bodenplatten gegründet.
Das Bauvorhaben befindet sich innerhalb eines denkmalgeschützten Areals und wird als geförderte Maßnahme umgesetzt.
Die Leistung Sanitär-, Heizungs-, Lüftungsinstallation wird als 1 Los öffentlich ausgeschrieben.
Gegenstand der Ausschreibung sind sämtliche Leistungen zur funktionsgerechten Herstellung der Heizungs-, Sanitär- und Lüftungsinstallation. Die Leistungen umfassen darüber hinaus alle erforderlichen Nebenarbeiten u.a. Anschlüsse an bestehende Bauteile.
Zu installieren sind:
- 10 m Abwasserleitung PP bis DN 100;
- 6 m Entwässerungsrinne
28.08.2026 14:25 Uhr - BMS 13.1.0.0827;
- 70 m Brauchwasserleitung PE bis DN 40 mit E-Schweissfittingen, 30
m als erdverlegt in bauseitige Gräben inkl. Anbohrarmatur;
- 2 Stk Hausanschlussschieber Trinkwasser für Erdeinbau in Bestandsnetz;
- 25 m Trinkwasserleitung Mehrschichtverbundrohr bis DN 32 inkl.
Dämmung;
- 7 Stk Sanitärobjekte mit Installationselementen und Ausstattungsgegenständen;
- 1 Stk Fernwärme-Hausanschlussstation 72 kW mit 3 HeizkreisXXAAABBBCCCXYYYZZZen
(ohne Regelung), Druckhaltung;
- 250 m Heizungsrohr als Präzisionsstahlrohr bis DN 40 inkl.
Dämmung;
- 13 Stk Unterflurkonvektoren ohne Rostabdeckungen inkl. Zubehör;
- 4 Stk Plattenheizkörper / Röhrenradiatoren inkl. Zubehör;
- 3 Stk Kleinventilatoren inkl. Zubehör Die Ausführung der Leistungen hat unter Beachtung der einschlägigen technischen Regelwerke sowie der VOB zu erfolgen.
Bei der Leistungserbringung sind die Grundsätze der Wirtschaftlichkeit und Sparsamkeit gemäß den Vorgaben der Fördermittelgeber einzuhalten.

Mehr Inhalt. Mehr Aufträge. Mehr Umsatz.

Sie möchten weiterlesen? Profitieren Sie von unserer Ausschreibungsdatenbank mit einem kostenlosen Testaccount.

Sie suchen passende Aufträge für Ihre Firma?

Egal ob Bau-, Liefer-, oder Dienstleistungen, in unserer B_I ausschreibungsdatenbank finden Sie garantiert zahlreiche Ausschreibungen auch für Ihre Firma.

Aktuell mehr als 10.000 Ausschreibungen verfügbar.

Kostenloser E-Mail-Kurs:

Einstieg ins Vergaberecht

Lernen Sie alles wichtige für die Teilnahme an elektronischen Vergaben für Ihren nächsten Auftrag.

  • 5 Lektionen direkt in Ihr Postfach
  • 2 Quizze: Testen Sie Ihr Wissen!
  • 1 Überraschung

Auftraggeber aufgepasst:

Der kostenlose E-Mail-Kurs für Sie!

Erhalten Sie wertvolle Tipps, die Ihre elektronische Vergabe zum Erfolg machen!

  • 4 Lektionen direkt in Ihr Postfach
  • 1 Quiz: Testen Sie Ihr Wissen!
Anmeldung zum E-Mail-Kurs

Lektion 1

Öffentliche Ausschreibungen

Alle Lektionen

Anmeldung zum E-Mail-Kurs

Lektion 1

Ablauf eines Vergabeverfahrens

Alle Lektionen

Lektion 1
Öffentliche Ausschreibungen
► 2:30 Min
Lektion 2
Nationale Verfahrensarten
► 5:18 Min
Lektion 3
EU-Ausschreibungen
► 4:31 Min
Lektion 4
Mini-Quiz
Quiz
Lektion 5
Eignung im Vergabeverfahren
► 3:18 Min
Lektion 6
Abgabe von Angeboten
Lektion
Lektion 7
Finales Quiz
Quiz