Öffentliche Ausschreibung in Potsdam
Wartung Tafelwasserspender inkl. Gaswarngeräte und Lieferung CO2-Gasflaschen
Abruf der Vergabeunterlagen unter: bi-medien.de/text
Übersicht
Verfahrensart
Öffentliche Ausschreibung
Art der Vergabe
National
Art der Leistung
Dienstleistung
Frist
01.10.2026
Zeitraum der Ausführung
01.01.2027–31.12.2028
Auftraggeber
Ausführungsort
Zugehörige Leistungen

Jetzt kostenlos testen und durchstarten.
Von folgenden Benefits profitieren
10.000+ Auftragschancen für Ihr Business
Ausschreibungen für alle Leistungen
Experten-Support
Leistungsbeschreibung
CO²-Flaschen (2kg) sowie die Wartung der Gaswarngeräte in den Teeküchen der Standorte Potsdam und Berlin Die Staatskanzlei des Landes Brandenburg verfügt in ihren Teeküchen über insgesamt acht Stück Tafelwasseranlagen (jeweils bestückt mit einem Stück 2kg CO²-Flasche), davon sieben Stück am Dienstort in Potsdam und ein Stück in der Landesvertretung in Berlin. Gemäß DIN 6650-6 und ASI 6.84 müssen Tafelwasseranlagen mindestens halbjährlich gewartet werden.
In den betroffenen Teeküchen sind Gaswarngeräte verbaut, welche gemäß Herstellerangaben in einem Turnus von zwei Jahren geprüft werden sollen.
Tafelwasseranlagen:
zu wartende Geräte:
- Menge Geräte insgesamt: 8 Stück (7x in Potsdam, 1x in Berlin);
- Gerätehersteller/ -bezeichnung (Standort):
o 7x ProSoda AT-12 XS (6x in Potsdam, 1x in Berlin)
o 1x ProSoda AT-BLUSODA 45 PLUS (in Potsdam) Leistungsumfang:
- 2 Wartungen je Gerät pro Jahr Gaswarngeräte:
zu wartende Geräte:
- Menge Geräte insgesamt: 8 Stück (7x in Potsdam, 1x in Berlin);
- Gerätehersteller/ -bezeichnung (Standort):
o 8x ANALOX Ax 50 (7x in Potsdam, 1x in Berlin)
Bekanntmachungstext
07-2026/exA/12: Wartung Tafelwasserspender inkl. Gaswarngeräte und Lieferung
CO2-Gasflaschen
VO: UVgO Vergabeart: Ex ante Veröffentlichung (Binnenmarktrelevanz) Bekanntmachung Angaben zum Auftraggeber Bezeichnung , Kontaktstelle: Referat 12/Vergabestelle Postanschrift 14473 Potsdam, Telefon:, E-Mail:
URL Art und Umfang der Leistung Wartung von Tafelwasseranlagen, die Belieferung dazugehöriger
CO²-Flaschen (2kg) sowie die Wartung der Gaswarngeräte in den Teeküchen der Standorte Potsdam und Berlin Die Staatskanzlei des Landes Brandenburg verfügt in ihren Teeküchen über insgesamt acht Stück Tafelwasseranlagen (jeweils bestückt mit einem Stück 2kg CO²-Flasche), davon sieben Stück am Dienstort in Potsdam und ein Stück in der Landesvertretung in Berlin. Gemäß DIN 6650-6 und ASI 6.84 müssen Tafelwasseranlagen mindestens halbjährlich gewartet werden.
In den betroffenen Teeküchen sind Gaswarngeräte verbaut, welche gemäß Herstellerangaben in einem Turnus von zwei Jahren geprüft werden sollen.
Tafelwasseranlagen:
zu wartende Geräte:
- Menge Geräte insgesamt: 8 Stück (7x in Potsdam, 1x in Berlin);
- Gerätehersteller/ -bezeichnung (Standort):
- 7x ProSoda AT-12 XS (6x in Potsdam, 1x in Berlin)
- 1x ProSoda AT-BLUSODA 45 PLUS (in Potsdam) Leistungsumfang:
- 2 Wartungen je Gerät pro Jahr Gaswarngeräte:
zu wartende Geräte:
- Menge Geräte insgesamt: 8 Stück (7x in Potsdam, 1x in Berlin);
- Gerätehersteller/ -bezeichnung (Standort):
o 8x ANALOX Ax 50 (7x in Potsdam, 1x in Berlin)
Leistungsumfang:
- Gemäß zweijährigem Turnus:
- Wartung in 2028
- Wartung in 2030
Miete von CO²-Gasflaschen:
- jährliche Abnahmemengen:
- in Potsdam: ca. 30 Stück (in Losen von je 6 Stück pro Bestellung)
- in Berlin: ca. 6 Stück (in Losen von je einem Stück pro Bestellung) Vertragszeitraum:
- vom 01.01.2027 bis 31.12.2028 (2 Jahre)
- mit der Option der Verlängerung um weitere 2 Jahre bis 31.12.2030
Lieferanschriften:
Potsdam:
Staatskanzlei des Landes Brandenburg
Häuser 12 & 14
14473 Potsdam Berlin:
Landesvertretung Brandenburg In den Ministergärten 3
10117 Berlin Haupterfüllungsort Bezeichnung Staatskanzlei des Landes Brandenburg Postanschrift 14473 Potsdam Ergänzende / Abweichende Angaben Ein Teil der Geräte befindet sich in:
zum Haupterfüllungsort Landesvertretung Brandenburg In den Ministergärten 3
10117 Berlin Ausführungsfristen Zeitraum der Leistungserbringung siehe Leistungsbeschreibung Zusätzliche Angaben.
Bekanntmachungs-ID:
Mehr Inhalt. Mehr Aufträge. Mehr Umsatz.
Sie möchten weiterlesen? Profitieren Sie von unserer Ausschreibungsdatenbank mit einem kostenlosen Testaccount.
Sie suchen passende Aufträge für Ihre Firma?
Egal ob Bau-, Liefer-, oder Dienstleistungen, in unserer B_I ausschreibungsdatenbank finden Sie garantiert zahlreiche Ausschreibungen auch für Ihre Firma.
Aktuell mehr als 10.000 Ausschreibungen verfügbar.
Kostenloser E-Mail-Kurs:
Einstieg ins Vergaberecht
Lernen Sie alles wichtige für die Teilnahme an elektronischen Vergaben für Ihren nächsten Auftrag.
- 5 Lektionen direkt in Ihr Postfach
- 2 Quizze: Testen Sie Ihr Wissen!
- 1 Überraschung
Auftraggeber aufgepasst:
Der kostenlose E-Mail-Kurs für Sie!
Erhalten Sie wertvolle Tipps, die Ihre elektronische Vergabe zum Erfolg machen!
- 4 Lektionen direkt in Ihr Postfach
- 1 Quiz: Testen Sie Ihr Wissen!

Lektion 1
Öffentliche Ausschreibungen
Alle Lektionen

