Öffentliche Ausschreibung in Potsdam

Wartung Tafelwasserspender inkl. Gaswarngeräte und Lieferung CO2-Gasflaschen

ID: A462676217

Abruf der Vergabeunterlagen unter: bi-medien.de/text

Übersicht


Verfahrensart

Öffentliche Ausschreibung

Art der Vergabe

National

Art der Leistung

Dienstleistung

Frist

01.10.2026

Zeitraum der Ausführung

01.01.2027–31.12.2028

Auftraggeber

Ausführungsort

Zugehörige Leistungen


Jetzt B_I ausschreibungsdatenbank kostenlos testen

Jetzt kostenlos testen und durchstarten.

Von folgenden Benefits profitieren

10.000+ Auftragschancen für Ihr Business

Ausschreibungen für alle Leistungen

Experten-Support

Test starten

Leistungsbeschreibung

Wartung von Tafelwasseranlagen, die Belieferung dazugehöriger
CO²-Flaschen (2kg) sowie die Wartung der Gaswarngeräte in den Teeküchen der Standorte Potsdam und Berlin Die Staatskanzlei des Landes Brandenburg verfügt in ihren Teeküchen über insgesamt acht Stück Tafelwasseranlagen (jeweils bestückt mit einem Stück 2kg CO²-Flasche), davon sieben Stück am Dienstort in Potsdam und ein Stück in der Landesvertretung in Berlin. Gemäß DIN 6650-6 und ASI 6.84 müssen Tafelwasseranlagen mindestens halbjährlich gewartet werden.
In den betroffenen Teeküchen sind Gaswarngeräte verbaut, welche gemäß Herstellerangaben in einem Turnus von zwei Jahren geprüft werden sollen.
Tafelwasseranlagen:
zu wartende Geräte:
- Menge Geräte insgesamt: 8 Stück (7x in Potsdam, 1x in Berlin);
- Gerätehersteller/ -bezeichnung (Standort):
o 7x ProSoda AT-12 XS (6x in Potsdam, 1x in Berlin)
o 1x ProSoda AT-BLUSODA 45 PLUS (in Potsdam) Leistungsumfang:
- 2 Wartungen je Gerät pro Jahr Gaswarngeräte:
zu wartende Geräte:
- Menge Geräte insgesamt: 8 Stück (7x in Potsdam, 1x in Berlin);
- Gerätehersteller/ -bezeichnung (Standort):
o 8x ANALOX Ax 50 (7x in Potsdam, 1x in Berlin)

Bekanntmachungstext

07-2026/exA/12: Wartung Tafelwasserspender inkl. Gaswarngeräte und Lieferung
CO2-Gasflaschen
VO: UVgO Vergabeart: Ex ante Veröffentlichung (Binnenmarktrelevanz) Bekanntmachung Angaben zum Auftraggeber Bezeichnung Text freischaltenStaatskanzlei des Landes Brandenburg, Kontaktstelle: Referat 12/Vergabestelle Postanschrift Text freischaltenHeinrich-Mann-Allee 107 14473 Potsdam, Telefon:Text freischalten +49 331-866-1218, E-Mail: Text freischaltenpoststelle@stk.brandenburg.de
URL Text freischaltenwww.brandenburg.de Art und Umfang der Leistung Wartung von Tafelwasseranlagen, die Belieferung dazugehöriger
CO²-Flaschen (2kg) sowie die Wartung der Gaswarngeräte in den Teeküchen der Standorte Potsdam und Berlin Die Staatskanzlei des Landes Brandenburg verfügt in ihren Teeküchen über insgesamt acht Stück Tafelwasseranlagen (jeweils bestückt mit einem Stück 2kg CO²-Flasche), davon sieben Stück am Dienstort in Potsdam und ein Stück in der Landesvertretung in Berlin. Gemäß DIN 6650-6 und ASI 6.84 müssen Tafelwasseranlagen mindestens halbjährlich gewartet werden.
In den betroffenen Teeküchen sind Gaswarngeräte verbaut, welche gemäß Herstellerangaben in einem Turnus von zwei Jahren geprüft werden sollen.
Tafelwasseranlagen:
zu wartende Geräte:
- Menge Geräte insgesamt: 8 Stück (7x in Potsdam, 1x in Berlin);
- Gerätehersteller/ -bezeichnung (Standort):
- 7x ProSoda AT-12 XS (6x in Potsdam, 1x in Berlin)
- 1x ProSoda AT-BLUSODA 45 PLUS (in Potsdam) Leistungsumfang:
- 2 Wartungen je Gerät pro Jahr Gaswarngeräte:
zu wartende Geräte:
- Menge Geräte insgesamt: 8 Stück (7x in Potsdam, 1x in Berlin);
- Gerätehersteller/ -bezeichnung (Standort):
o 8x ANALOX Ax 50 (7x in Potsdam, 1x in Berlin)
Leistungsumfang:
- Gemäß zweijährigem Turnus:
- Wartung in 2028
- Wartung in 2030
Miete von CO²-Gasflaschen:
- jährliche Abnahmemengen:
- in Potsdam: ca. 30 Stück (in Losen von je 6 Stück pro Bestellung)
- in Berlin: ca. 6 Stück (in Losen von je einem Stück pro Bestellung) Vertragszeitraum:
- vom 01.01.2027 bis 31.12.2028 (2 Jahre)
- mit der Option der Verlängerung um weitere 2 Jahre bis 31.12.2030
Lieferanschriften:
Potsdam:
Staatskanzlei des Landes Brandenburg
Häuser 12 & 14
Text freischaltenHeinrich-Mann-Allee 107
14473 Potsdam Berlin:
Landesvertretung Brandenburg In den Ministergärten 3
10117 Berlin Haupterfüllungsort Bezeichnung Staatskanzlei des Landes Brandenburg Postanschrift Text freischaltenHeinrich-Mann-Allee 107 14473 Potsdam Ergänzende / Abweichende Angaben Ein Teil der Geräte befindet sich in:
zum Haupterfüllungsort Landesvertretung Brandenburg In den Ministergärten 3
10117 Berlin Ausführungsfristen Zeitraum der Leistungserbringung siehe Leistungsbeschreibung Zusätzliche Angaben.
Bekanntmachungs-ID: Text freischaltenCXP9YYJHXH9.

Mehr Inhalt. Mehr Aufträge. Mehr Umsatz.

Sie möchten weiterlesen? Profitieren Sie von unserer Ausschreibungsdatenbank mit einem kostenlosen Testaccount.

Sie suchen passende Aufträge für Ihre Firma?

Egal ob Bau-, Liefer-, oder Dienstleistungen, in unserer B_I ausschreibungsdatenbank finden Sie garantiert zahlreiche Ausschreibungen auch für Ihre Firma.

Aktuell mehr als 10.000 Ausschreibungen verfügbar.

Kostenloser E-Mail-Kurs:

Einstieg ins Vergaberecht

Lernen Sie alles wichtige für die Teilnahme an elektronischen Vergaben für Ihren nächsten Auftrag.

  • 5 Lektionen direkt in Ihr Postfach
  • 2 Quizze: Testen Sie Ihr Wissen!
  • 1 Überraschung

Auftraggeber aufgepasst:

Der kostenlose E-Mail-Kurs für Sie!

Erhalten Sie wertvolle Tipps, die Ihre elektronische Vergabe zum Erfolg machen!

  • 4 Lektionen direkt in Ihr Postfach
  • 1 Quiz: Testen Sie Ihr Wissen!
Anmeldung zum E-Mail-Kurs

Lektion 1

Öffentliche Ausschreibungen

Alle Lektionen

Anmeldung zum E-Mail-Kurs

Lektion 1

Ablauf eines Vergabeverfahrens

Alle Lektionen

Lektion 1
Öffentliche Ausschreibungen
► 2:30 Min
Lektion 2
Nationale Verfahrensarten
► 5:18 Min
Lektion 3
EU-Ausschreibungen
► 4:31 Min
Lektion 4
Mini-Quiz
Quiz
Lektion 5
Eignung im Vergabeverfahren
► 3:18 Min
Lektion 6
Abgabe von Angeboten
Lektion
Lektion 7
Finales Quiz
Quiz